Informations Mairie

Ouverture du secrétariat

 

 Les secrétaires de mairie, Mme Angéline ARANTES et M. François-Xavier FABOUX, vous accueillent au secrétariat aux horaires suivants:

 

° Lundi de 16h00 à 19h00

° Mardi de 16h00 à 18h00

° Jeudi de 9h00 à 12h00

° Vendredi de 16h00 à 18h00

 

Le secrétariat est joignable au 02.35.34.01.60

 

 

 

 

Les Commissions

COMMISSION FINANCES

        Rapporteur : M. Philippe PICARD

        Mme Colette CHEVALIER, M. Vincent DECORDE, M. Bernard LUCAS

 

COMMISSION COMMUNICATION

        Rapporteur : Mme Catherine TRIBOUILLARD

        Mme Carole LAGNEL, Mme Perrine SERANO, M. Gilles REBISCHUNG, M. Vincent DENIS

 

COMMISSION VOIRIE

        Rapporteur : M. Gilles REBISCHUNG

        Mme Colette CHEVALIER, Mme Sophie VIGER, M. Gérard PEYSSY, M. Philippe PICARD

 

COMMISSION ECOLES

        Rapporteur : Mme Perrine SERANO

        Mme Carole LAGNEL, Mme Sophie VIGER, M. Gérard PEYSSY

 

COMMISSION URBANISME - PLU

        Rapporteur : M. Philippe PICARD

        Mme Isabelle BECQUART, M. Vincent DECORDE, M. Vincent DENIS, M. Jérôme BENET, M. Bernard LUCAS, M. Gérard PEYSSY

 

COMMISSION BATIMENTS COMMUNAUX

        Rapporteur : Mme Colette CHEVALIER

        Mme Isabelle BECQUART, Mme Sophie VIGER, M. Gilles REBISCHUNG, M. Gérard PEYSSY

 

COMMISSION PROJETS COMMUNAUX - AMENAGEMENT ENVIRONNEMENT ET CONSTRUCTION

        Rapporteur :

        Mme Carole LAGNEL, Mme Colette CHEVALIER, Mme Perrine SERANO, M. Vincent DECORDE, M. Vincent DENIS, M. Gilles REBISCHUNG, M. Jérôme BENET

 

COMMISSION DEVELOPPEMENT CULTUREL ET TOURISME

        Rapporteur : M. Jérôme BENET

         Mme Sophie VIGER, Mme Catherine TRIBOUILLARD, Mme Isabelle BECQUART

 

COMMISSION SPORT ET ASSOCIATIONS

        Rapporteur : Mme Carole LAGNEL

        Mme Sophie VIGER, M. Gérard PEYSSY, M. Jérôme BENET

 

COMMISSION APPEL D'OFFRE

         Rapporteur : Mme Colette CHEVALIER

         M. Vincent DENIS, M. Gilles REBISCHUNG

 

 

 

 

 

 

 

Les Syndicats

SYNDICAT EAU ET ASSAINISSEMENT - SIAEPA du CREVON

        Délégués titulaires : M. Jean-Bernard DUPRESSOIR - M. Philippe PICARD

        Délégué suppléant : M. Vincent DECORDE

 

SYNDICAT DEPARTEMENTAL D ELECTRIFICATION - SDE76

        Délégué titulaire : M. Gérard PEYSSY

        Délégué suppléant : M. Jean-Bernard DUPRESSOIR

 

SYNDICAT  DE GESTION DU CES DE DARNETAL

        Délégués titulaires : M. Gérard PEYSSY  - M. Gilles REBISCHUNG

        Délégués suppléants : Mme Catherine TRIBOUILLARD - M. Vincent DENIS

 

SYNDICAT DE GESTION DE LA VALLEE DU CREVON ET SYMAC

        Délégués titulaires : M. Jean-Bernard DUPRESSOIR - M. Philippe PICARD - M. Bernard LUCAS

        Délégués suppléants : M. Vincent DENIS - M. Gérard PEYSSY - M. Jérôme BENET

 

A.I.P.A

        Déléguée titulaire : Mme Isabelle BECQUART

        Déléguée suppléant : Mme Sophie VIGIER

 

C.L.I.C (Centre de Loisirs Intercommunale du Crevon)

        Déléguées titulaires :  Mme Perrine SERANO - Mme Colette CHEVALIER

        Déléguée suppléant : Mme Sophie VIGIER

 

CCAS (Centre Communal d'Action Sociale)

        Président M. Jean-Bernard DUPRESSOIR

        Membres désignés par le conseil municipal : Mme Isabelle BECQUART- M. Gérard PEYSSY - M. Philippe PICARD - M. Gilles REBISCHUNG

 

Entraide Intercommunale de la Région de Blainville (Banque Alimentaire)

        Déléguée Mme Isabelle BECQUART

 

 

 

 

 

 

 

 

Date de dernière mise à jour : 16/05/2017